Новости 14 января 2016 г. 12:08

Молодой житель КЧР получили три года колонии за попытку примкнуть к ИГИЛ

Краснодар. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский военный окружной суд вынес приговор жителю Карачаево-Черкессии, планировавшему присоединиться к незаконным вооруженных формированиям в Сирии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в группе общественных связей УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

"Подсудимый Муса Борлаков признан виновными в покушении на участие в деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приговорен к трем годам заключения в колонии общего режима", - сказал собеседник агентства.

Согласно материалам обвинения, 21-летний житель КЧР исповедовал радикальную форму ислама - ваххабизм и планировал принять участие в боевых действиях в Сирии на стороне запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

В 2015 году М.Борлаков был задержан сотрудниками ФСБ при прохождении пограничного контроля в аэропорту Сочи при посадке на рейс "Сочи-Стамбул".

В ходе следствия обвиняемый дал признательные показания, раскаялся в содеянном и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще