Новости 18 января 2016 г. 18:37

Четыре случая гибели от пневмонии после свиного гриппа зафиксированы в Волгоградской области

Волгоград. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четыре человека в возрасте от 42 до 56 лет скончались в Волгоградской области от пневмонии, вызванной вирусом гриппа А(H1N1), сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" заместитель председателя комитета здравоохранения региона Анатолий Себелев.

"Летальные случаи зарегистрированы в первые две недели 2016 года. У всех погибших подтвержден вирус H1N1 - пандемический грипп, который начал циркулировать в 2009 году. За медицинской помощью умершие обрались поздно, только на 5-10 сутки после заболевания, что способствовало развитию у них осложнения. Кроме того, они не были привиты от гриппа", - сказал А.Себелев.

Он также отметил, что в целом в Волгоградской области эпидемический порог по заболеваемость ОРВИ и гриппом пока не превышен.

"На второй неделе 2016 года показатель заболеваемости по гриппу и ОРВИ в регионе на 1,6% ниже эпидпорога, он составляет 34,5% на 10 тыс. населения. По Волгограду эпидпорог остается превышенным на 34%, несмотря на то, что число заболевших за вторую неделю снизилось на 17%", - уточнил А.Себелев.

Процент госпитализации больных гриппом и ОРВИ с начала текущего года в Волгоградской области колеблется от 2,2% до 33,6%. За вторую неделю в больницы на лечение поступили 362 человека.

"Эпидпорог не превышен, но беспокоит увеличение процента циркуляции именно пандемического гриппа. Он выявляется в 75% случаев. Успокаивает сейчас тот факт, что в вакцины, которые применялись в сезон 2015 года, антиген вируса H1N1 был включен. В Волгоградской области вакцинировано 31,2% населения, что выше, чем в среднем по России", - добавил собеседник агентства.

По словам А.Себелева, больницы Волгоградской области обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами. В настоящее время в медицинских учреждениях вводятся дополнительные ограничительные мероприятия, направленные на профилактику гриппа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще