Новости 20 января 2016 г. 12:47

Двое альпинистов из российско-украинской группы, попавшие в лавину в горах Кабардино-Балкарии, находятся на лечении в Эльбрусской больнице

Нальчик. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое из пяти альпинистов, травмированных в лавине в ущелье Курмычи, госпитализированы в больницу в городе Тырныауз, их состояние не вызывает опасений, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в среду в Эльбрусской районной больнице.

"Житель города Алчевск Луганской области, 1987 года рождения, получил ушиб поясницы и почек, у жителя города Добрянка Пермского края, 1989 года рождения, закрытая черепно-мозговая травма", - сказал сотрудник больницы.

В свою очередь директор Центра медицины катастроф Алим Карданов уточнил, что третьему эвакуированному спасателями из ущелья Курмычи альпинисту, жителю Тулы, госпитализация не потребовалась.

"Первыми спустились получившие наименьшие повреждения одессит и житель города Горловка Донецкой области, за помощью к нам обратился альпинист из Одессы, поэтому во всех сообщениях мы говорили об одесской группе", - пояснил оперативный дежурный Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.

Как сообщалось, 15 спасателей Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда в 9:20 вышли для оказания помощи группе, о которой говорилось, что это альпинисты из Одессы, попавшие в лавину в ущелье Курмычи на высоте 2700 метров над уровнем моря.

Двое альпинистов утром во вторник спустились в селение Верхний Баксан и сообщили спасателям, что в ущелье Курмычи бивуак их группы зацепило лавиной, один из пятерых участников восхождения получил травмы, нужна помощь в эвакуации. Прибывшие к месту происшествия спасатели обнаружили, что в эвакуации нуждаются все трое оставшихся в лагере членов группы.

В 23:40 троих пострадавших передали медикам.

Проведение поисково-спасательных работ затруднялось метелью, чтобы выйти к месту происшествия пришлось использовать навигатор.

Альпинисты, собиравшиеся совершить восхождение на пик Монгольской народной республики, не зарегистрировались в спасательной службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще