Новости 26 января 2016 г. 15:47

Центр содействия мигрантам и спецучреждение для временного содержания выдворяемых иностранцев открылись в Волгограде

Волгоград. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центр содействия мигрантам и спецучреждение временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению и депортации, открыты во вторник в Волгограде, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Центр содействия мигрантам в Волгограде, является первым комплексным учреждением такого рода, который открыт в России. На днях подобный центр будет открыт в Москве, но Волгоград опередил столицу", - сказал руководитель ФМС России Константин Ромодановский, принявший участие в церемонии открытия.

Он отметил, что создание подобных центров направлено на легализацию деятельности мигрантов в России и увеличение объемов поступления налогов в бюджет.

"Юг России не является проблемной зоной для миграционных служб, но и здесь есть резервы для оптимизации работы службы. Необходимо заставить всех тех, кто еще находится в тени, жить по нашим правилам и выплачивать за свой труд налоги", - отметил К.Ромодановский.

Центр содействия мигрантам и спецучреждения для выдворяемых иностранцев расположены на территории больницы № 18 в промзоне Дзержинского района города.

"Объекты вынесены за пределы комфортного проживания жителей для обеспечения дополнительной безопасности. Транспортная доступность центров обеспечена", - сообщил, в свою очередь, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На обустройство центра содержания нелегальных мигрантов из областного бюджета был направлен 171 млн рублей. За счет этих средств проведено восстановление и переоборудование одного из полуразрушенных корпусов лечебного учреждения.

"Открывшийся центр включает в себя административное здание с медицинским блоком, санпропускником и столовой, корпус для временного размещения 150 нелегальных мигрантов. При въезде на территорию предусмотрен контрольно-пропускной пункт. Все помещения оснащены камерами видеонаблюдения", - сообщил журналистам руководитель регионального УФМС Кирилл Адзинов.

Центр содействия мигрантам был построен "с нуля" в рамках государственно-частного партнерства. Инвестором выступило ООО "Восток" - фирма, созданная специально для реализации социально значимых инвестиционных проектов в волгоградском регионе.

"На реализацию первого этапа инвестпроекта по созданию центра содействия мигрантам нами направлено 47 млн рублей. На эти деньги построено двухэтажное здание, где иностранные работники смогут пройти обязательную медицинскую комиссию, а также сдать экзамены на знание русского языка", - отметил учредитель ООО "Восток" Николай Ащаулов.

По словам главного врача областного кожно-венерологического диспансера, структурным подразделением которого станет центр, Марины Безмельнициной, новое медучреждение оснащено всем необходимым оборудованием.

"Центр рассчитан на обслуживание порядка 400 мигрантов в день. У нас имеется два мобильных флюорографа и врачи всех специальностей. В дальнейшем мы планируем начать оказание услуг на местах. Будем выезжать на "поля" и тем самым экономить время работодателей и самих мигрантов", - добавила М.Безмельницина.

Она отметила, что такая организация работы позволит увеличить выявляемость серьезных заболеваний у иностранных работников и тем самым обезопасить от них жителей области.

"Многие мигранты прибывают на территорию Волгоградской области с такими заболеваниями как ВИЧ-инфекция, сифилис и туберкулез, которые являются социально-значимыми инфекциями. Ежегодно выявляется порядка 10 человек с данными заболеваниями. Если инфекция будет подтверждена проведенными анализами, мы предложим иностранному работнику пройти лечение у нас. В случае отказа мигранты будут депортироваться на родину", - отметила М.Безмельницина.

Планируется, что в рамках реализации инвестпроекта по созданию центра содействия мигрантам в 2016 году будет построена социальная гостиница на 350 мест и столовая.

"На эти цели мы планируем направить порядка 45-50 млн рублей", - подчеркнул Н.Ащаулов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще