Новости 27 января 2016 г. 13:07

Три человека умерли в Астраханской области от пневмонии, вызванной свиным гриппом

Астрахань. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Астраханской области с начала нынешнего года от последствий гриппа А(Н1N1) умерли три человека, сообщил журналистам в среду министр здравоохранения региона Павел Джуваляков.

"Три смертельных случая произошли от вирусных бактериальных пневмоний. В этих случаях лабораторно подтвержден вирус свиного гриппа. Люди несвоевременно обратились за медицинской помощью, у них имелись сопутствующие хронические заболевания, был ослаблен иммунитет. Весь этот комплекс причин привел к летальному исходу", - сказал П.Джуваляков.

Он отметил, что все скончавшиеся - взрослые. Министр также подчеркнул, что за аналогичный период прошлого года было зафиксировано семь смертей от пневмоний.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала года в Астраханской области зарегистрировано порядка 20 тыс. больных ОРВИ и гриппом. При этом лабораторно подтверждены 60 случаев инфицирования А(Н1N1).

В настоящее время в стационарах региона находятся 636 больных с ОРВИ и гриппом, в том числе 411 детей и 29 беременных женщин. Самому маленькому пациенту, у которого выявлен штамм свиного гриппа, всего 1,5 месяца.

"Младенец получает лечение. Еще один ребенок в реанимации, снят с аппарата искусственной вентиляции легких", - сообщила журналистам заместитель главного врача по детству областной клинической инфекционной больницы им А.Ничоги Любовь Родина.

По данным регионального управления Роспотребнадзра, в регионе закрыты на карантин десять школ и пять дошкольных учреждений.

"В ЗАТО Знаменск закрыты все школы. Частично закрыты три садика в Астрахани, один в Приволжском районе и два - в Енотаевском", - сообщил журналистам глава управления Анатолий Ковтунов.

По его словам, спад заболеваемости ожидается течение двух недель.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще