Новости 4 февраля 2016 г. 18:20

Убытки Южугля из-за прекращения логистического обеспечения Гуковпогрузтрансом превысили 120 млн руб - ЦОФ

*** Не исключаются массовые сокращения персонала ЦОФ "Гуковская"

Ростов-на-Дону. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Убытки ООО "Южная угольная компания" ("Южуголь"), остановившего в середине января работу Центральной обогатительной фабрики (ЦОФ) "Гуковская" из-за прекращения логистического обеспечения со стороны ЗАО "Гуковпогрузтранс", превысили 120 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" директор АО "ЦОФ "Гуковская" Игорь Еремеев.

В том числе убытки фабрики составили 14 млн рублей.

"Из-за вынужденного простоя с 14 января часть работников получает сокращенную зарплату (две трети оклада), а ремонтные бригады и управление переведены на 4-дневную рабочую неделю. С учетом того, что ситуация никак не разрешается, мы не исключаем массового сокращения", - сказал И.Еремеев, отметив, что в четверг на территории фабрики прошел митинг работников против остановки предприятия.

В настоящее время ЦОФ "Гуковская" приступает к реконструкции технологической схемы завоза угля и отгрузки товарной продукции - вместо железнодорожного будет использоваться автомобильный транспорт, "чтобы не зависеть от "Гуковпогрузтраса".

Расходы в проект составят более 10 млн рублей. Срок реализации - 50-60 суток.

По словам И.Еремеева, использование новой схемы приведет к значительному удорожанию конечной продукции и, как следствие, сокращению объемов обогащения на фабрике и добычи угля на шахте "Садкинская" (входит в состав "Южугля"). Но это позволит сохранить часть коллектива обоих предприятий, добавил он.

Директор ЦОФ также сообщил, что в настоящее время на путях на станции Гуково Северо-Кавказской железной дороги и к шахте "Садкинская" скопилось 800 вагонов с углем для переработки.

Согласно протоколу совещания в Минпромэнерго РФ в конце января, который имеется в распоряжении "Интерфакса", прекращение "Гуковпогрузтрансом" транспортных услуг угольным компаниям спровоцировало нарушение поставок топлива населению, бюджетным организациям и на Новочеркасскую ГЭРС, что значительно ухудшило ситуацию с обеспечением энергетической безопасности юга России.

По итогам совещания правительству Ростовской области, региональному УФСБ дано поручение до10 февраля рассмотреть возможность введения чрезвычайной ситуации на станции Гуково и подъездных путях необщего пользования "Гуковпогрузтранса", с учетом приграничного расположения и возможного срыва мероприятий осенне-зимнего периода 2015-2016 годов.

Правительству региона также поручено рассмотреть вопрос оказания содействия "Гуковпогрузтрансу" в разработке мер, направленных на финансовое оздоровление, в том числе предусмотренных законом о банкротстве.

Минпромэнерго предложило ОАО "Донуголь" и АО "ШУ "Обуховская" (входит в украинский энергохолдинг ДТЭК) обсудить с ОАО "ОГК-2" возможность увеличения поставок угля на Новочеркасскую ГРЭС.

Ранее сообщалось, что с 14 января "Гуковпогрузтранс" приостановил обслуживание обогатительной фабрики "Гуковская" в связи с "выявлением неисправностей, угрожающих безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта" и, как следствие, невозможностью осуществлять транспортировку груженых и порожних вагонов по нескольким станционным путям.

Финансовое положение предприятия значительно ухудшилось в связи с прекращением добычи угля шахтами ООО "Кингкоул" - основного контрагента, помимо "Южугля".

"Южная угольная компания" занимается добычей, обогащением и реализацией антрацитового угля и является одним из ведущих в РФ производителем высококачественного антрацита. Производственные мощности компании расположены в Белокалитвенском районе Ростовской области, в Сулино-Садкинском угленосном районе Восточного Донбасса.

В состав "Южугля" входят АО "ЦОФ "Гуковская", ООО "Шахтоуправление "Садкинское", ООО "Сулинуголь" (прекратило угледобычу в 2008 году из-за исчерпания запасов), ООО "Шахта "Садкинская-Восточная" и ООО "Шахта "Садкинская-Северная" (созданы с целью организации угледобычи на приобретенных в 2007 году участках).

ООО "Кингкоул" (Москва) в декабре 2012 года приобрело 100% акций ЗАО "Гуковпогрузтранс". Однако, по данным источников в отрасли, в настоящее время единственным акционером ЗАО является московское ООО "Технолизинг". По данным базы "СПАРК-Интерфакс", данная компания учреждена физическим лицом, основная сфера деятельности - финансовый лизинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще