Новости 5 февраля 2016 г. 18:23

Эпизоотическая ситуация в Калмыкии в 2015 г. улучшилась - управление ветеринарии республики

Эпизоотическая ситуация в Калмыкии в 2015 г. улучшилась - управление ветеринарии республики

Элиста. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Эпизоотическая ситуация в Калмыкии в 2015 году заметно улучшилась, сообщил начальник управления ветеринарии республики Валерий Артаев на заседании правительства Калмыкии в пятницу.

"В частности, стабилизируется эпизоотическая обстановка по бруцеллезу крупного рогатого скота - уменьшилось количество больных животных и неблагополучных пунктов. В 2015 году выявлено 646 животных, заболевших бруцеллезом, что в 1,5 раза меньше, чем в 2014 году", - сказал В.Артаев, добавив, что также в прошлом году было обследовано на 16,3 тыс. больше голов крупного рогатого скота.

Кроме того, в прошлом году сократилось количество случаев заболевания бруцеллезом среди людей. По данным управления Роспотребнадзора по Калмыкии, в 2014 году было зарегистрировано 10 случаев, в 2015 году - 6.

"В прошедшем году по всей территории России был отмечен всплеск заболевания животных бешенством. В республике по бешенству животных в прошлом году было установлено 13 карантинов. Заболевают в основном неиммунизированные собаки и кошки", - пояснил В.Артаев.

По его словам, для устранения этой проблемыа в текущем году в Калмыкии планируется провести иммунизацию 11 тыс. собак и 6 тыс. кошек, что в 2-3 раза больше уровня прошедшего года.

"По другим заболеваниям обстановка в республике благополучная, ветеринарно-профилактические мероприятия проводятся в полном объеме", - подчеркнул В.Артаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще