Новости 9 февраля 2016 г. 16:29

Суд по делу украинца Литвинова начнется в Ростовской области 11 февраля

Ростов-на-Дону. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Гражданин Украины Сергей Литвинов, которого в России ранее обвиняли в убийствах на Луганщине, а теперь обвиняют только в разбое, предстанет перед Тарасовским райсудом (Ростовская область) 11 февраля, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" во вторник представитель райсуда.

"Дело назначено к судебному разбирательству в общем порядке на 9:00 мск", - сказал собеседник агентства.

Процесс будет проводить судья единолично.

Как сообщалось, министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации прекратить политическое преследование С.Литвинова и обеспечить его немедленное освобождение. Требование поступило после того, как 4 февраля Тарасовский райсуд принял решением о продлении на полгода содержания под стражей для С.Литвинова.

В начале декабря 2015 года сообщалось, что Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении С.Литвинова, обвиняемого в вооруженном нападении на гражданина РФ летом 2014 года в одном из населенных пунктов Станично-Луганского района Луганской области.

"Литвинов по предварительному сговору с двумя представителями силовых структур Украины, проводящих так называемую "антитеррористическую" операцию на юго-востоке Украины, совершил разбойное нападение с автоматом Калашникова на гражданина РФ. Нападавшие похитили два автомобиля, принадлежавшие потерпевшему, и причинили ему телесные повреждения", - сообщал ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В.Маркин напомнил, что С.Литвинов также обвинялся в совершении в составе украинского батальона "Днепр" убийств нескольких мирных жителей на территории Станично-Луганского района Украины и применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов ведения войны, однако эти факты не подтвердились.

Между тем в Киеве утверждают, что такого бойца в батальоне"Днепр" никогда не было.

1 декабря адвокат С.Литвинова Виктор Паршуткин сообщил, что ему в Главном следственном управлении СКР вручили постановление о прекращении уголовного преследования гражданина Украины Сергея Литвинова по обвинению в карательных операциях в составе военизированного батальона "Днепр" против мирных жителей Донбасса - массовых убийствах и изнасилованиях (в числе предполагаемых жертв было не менее 30 мужчин, 8 женщин и 1 двенадцатилетняя девочка)".

Как отметил В.Паршуткин на своей странице в Facebook, уголовное преследование С.Литвинова прекращено по реабилитирующим основаниям. "В связи с непричастностью к предполагаемым преступлениям ему предоставлено право на возмещение вреда, причиненного вследствие незаконного и необоснованного обвинения", - сообщил защитник.

С.Литвинов был задержан осенью 2014 года в Ростовской области, этапирован в Москву, где в отношении него была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Он был признан вменяемым. В настоящее время С.Литвинов находится под стражей по решению Ростовского областного суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще