Новости 9 февраля 2016 г. 20:30

В Крыму приостановят уничтожение свиней в селе Ароматное до подтверждения диагноза АЧС

(техповтор)

Симферополь. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокурор Крыма Наталья Поклонская потребовала приостановить уничтожение свиней в Белогорском районе в центральной части полуострова до официального подтверждения федеральными ветеринарами вспышки африканской чумы свиней (АЧС), сообщила во вторник вечером пресс-служба надзорного ведомства республики.

Н.Поклонская потребовала от Государственного комитета ветеринарии Крыма и регионального управления Россельхознадзора повторно исследовать подворье села Ароматное Белогорского района на АЧС.

Такое решение принято из-за многочисленных жалоб крымчан и противоречий в данных лабораторных исследований на наличие генома африканской чумы свиней.

"Образцы подлежат направлению во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии. С целью недопущения нарушения прав граждан и ввиду необходимости установления достоверного диагноза прокурор республики потребовала приостановить уничтожение животных", - говорится в пресс-релизе.

Вспышка АЧС официально зарегистрирована 27 января на территории хозяйства "Мартинс" в поселке городского типа Новоселовское в Раздольненском районе на севере Крыма. Там содержались 1,1 тыс. свиней, погибла половина.

Новый очаг заражения АЧС выявлен в начале февраля в центральном Крыму - в Белогорском районе. В селе Ароматное погибли три свиньи.

Глава Крыма Сергей Аксенов ввел в республике режим чрезвычайной ситуации и две "угрожаемые зоны". Первая - 20 км от очага инфекции, власти выкупают поголовье свиней у фермеров (за 99 рублей 20 копеек за 1 кг живого веса) и уничтожают животных. Вторая зона распространилась на всю остальную территорию полуострова, здесь запрещен вывоз и ввоз всех животных и птицы, торговля свининой на рынках, такое мясо можно купить только в спецмагазинах. Вместе с тем предприятия могут продавать колбасную продукцию из свинины при условии получения ветеринарных заключений.

Россельхознадзор считает, что процесс искоренения АЧС в Крыму будет сложным, так как возбудитель болезни проник в дикую природу, найден умерший от чумы кабан.

Белоруссия запретила ввоз свинины из Крыма из-за АЧС в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще