Новости 10 февраля 2016 г. 17:53

Суд на Ставрополье заочно рассмотрит дело скрывающегося в Канаде заказчика убийства директора "Ремсельмаша"

Ставрополь. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Судебный процесс по делу Имали Надуева, которого следствие считает заказчиком убийства директора ОАО "Ремсельмаш" на Ставрополье в 2011 году, начался в Ставропольском краевом суде, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы краевого суда Оксана Мелихова.

"Дело в отношении И.Надуева будет рассматриваться в его отсутствии, заочно, так как он скрывается в Канаде. Предварительное слушание будет проведено в четверг", - сказала О.Мелихова.

По данным СУ СКР по Ставропольскому краю, И.Надуева обвиняют в бандитизме, убийстве и приготовлении к нему, незаконном обороте оружия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности его смерть.

Как сообщалось, следствием установлено, что И.Надуев, крупный бизнесмен, фирмы которого осуществляли свою деятельность на территории Ставрополья, создал банду. В нее вошли выходцы из Чечни Урыш Зауров и его племянник Алибек Зауров, а также жители Новоалександровского района Алексей Макушин и Иван Анашкин, которые являлись непосредственными участниками и организаторами нападений и убийств.

Директор ОАО "Ремсельмаш" Юрий Букреев был убит 3 марта 2011 года у своего дома - неизвестный выстрелил в него из пистолета не менее четырех раз и скрылся. Спустя 7 дней от полученных огнестрельных ранений Ю.Букреев скончался в больнице.

По данным следствия, заказчиком убийства был И.Надуев. Совершенному преступлению предшествовал финансовый спор, возникший между "Ремсельмашем" в лице Ю.Букреева и фирмами, аффилированными И.Надуеву.

Кроме того, по информации СКР, установлена причастность И.Надуева к совершению других особо тяжких преступлений, в частности, - к убийству в Изобильном в августе 2011г. директора ООО "Рояна" Мухадина Акбердиева. Кроме того, он причастен к причинению тяжких телесных повреждений в январе 2012 года заместителю руководителя Кировского райотдела службы судебных приставов Сергею Иванову, от которых тот умер в больнице, а также приготовлению к убийству директора ОАО "Тищенское" и других, где И.Надуев также выступал в качестве заказчика.

Совершению указанных преступлений также предшествовали финансовые споры, возникавшие между потерпевшими и И.Надуевым либо аффилированными ему организациями.

По данным следствия, ранее приговором суда сообщникам И.Надуева было назначено наказание от трех до 24,5 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще