Новости 10 февраля 2016 г. 19:16

Ингушский завод энергосберегающего оборудования будет давать в год до 230 млн руб налоговых платежей - министр

Магас. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завод по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов, строительство которого завершается в Малгобеке (Ингушетия), будет давать до 230 млн рублей налоговых платежей в год, сообщил министр строительства республики Мустафа Буружев в ходе совещания с участием главы республики Юнус-Бека Евкурова и заммминистра промышленности и торговли РФ Дмитрия Овсянникова в Магасе.

"После выхода на проектную мощность завода <. . . > чистая прибыль ежегодно будет составлять 350 млн рублей в год. Срок окупаемости проекта 4-5 лет", - сказал М.Буружев.

По его словам, на заводе будут выпускать 18 тонн паст для толстопленочной технологии в год на общую сумму 2 168 млн рублей при общем годовом потреблении рынка РФ в 50 тонн. Эти меры позволят заместить импорт на 40%.

Министр уточнил, что, помимо этого, на предприятии предполагается выпускать 300 тыс. светильников и 400 тыс. филаментных ламп, а также оптических модулей большой и малой мощности на общую сумму 856 млн рублей в год. При годовом потреблении РФ около 10 млрд рублей процент импортозамещения составит 7-8% по светильникам и 100% - по филаментным лампам, отметил глава ведомства.

Вместе с тем он посетовал на финансирование проекта: "Основной целью строительства данного завода является организация экономически эффективного и современного и рентабельного предприятия. Согласно бизнес-плану, для запуска производства и выхода на проектную мощность необходимо 300 млн рублей. На текущий момент источник этих средств не определен".

М.Буружев уточнил при этом, что в настоящее время рассматривается возможность привлечения частных инвестиций. Общий объем финансирования строительства завода за 2013-2015 годы составил более 1 млрд 130 млн рублей. В 2016 году планируется финансирование в размере около 255 млн рублей.

По его словам, на сегодняшний день уже заключено три госконтракта на общую сумму 1 млрд 385 млн рублей. Объект планируется сдать в эксплуатацию в 2016 году.

В то же время глава Ингушетии ходе совещания отметил, что "всем заинтересованным министерствам, ведомствам нужно понимать всю серьезность стоящих перед ними задач по реализации данного проекта".

"Завод по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов в Малгобеке частично будет работать на Рособоронэкспорт", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, крупные промышленные предприятия, в том числе, завод по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов, "должны стать залогом стабильного экономического роста для региона, ввод в эксплуатацию этих объектов в значительной степени повлияет на снижение напряженности на рынке труда, а в последующем - и уровня дотационности республики".

Вместе с тем Д.Овсянников отметил в ходе заседания, что заявленные проекты реализуются "в тесном взаимодействии с республиканским правительством".

"На каждом этапе строительства мы общались с председателем правительства Ингушетии Абубакаром Мальсаговым, обсуждали текущие вопросы, ход строительства объектов, освоение средств, устраняли недочеты в документации, а также обозначили сроки сдачи предприятий", - сказал замминистра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще