Новости 10 февраля 2016 г. 19:39

Суд Северной Осетии обязал снести частный дом, возведенный у стен средневековой крепости

Владикавказ. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Северной Осетии оставил без изменения решение районного суда о сносе частного дома, примыкающего к средневековой крепости, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Апелляционная жалоба Дины Ахполовой, собственника частного дома у стен Дзивгисской крепости, коллегией по гражданским делам оставлена без удовлетворения, а решение Алагирского районного суда от 9 сентября 2015 год о сносе самовольной постройки оставлена без изменений", - сказал председательствующий в суде.

Как пояснил агентству представитель суда, исковое заявление о незаконно возведенном домовладении у древней крепости, включенной в реестр объектов федерального значения, подало Министерство культуры Северной Осетии. Иск был удовлетворен, регистрация прав на собственность признана недействительной.

Однако Д.Ахполова подала апелляционную жалобу, указав, что земельный участок она приобретала на законных основаниях и на момент строительства дома (в 2012г.) вокруг крепости еще не была определена охранная зона, которую закрепили лишь в 2015 году.

Между тем, на данный момент проход к памятнику архитектуры Дзивгисской крепости лежит между двумя заборами и постройками, которые частично закрывают вид на средневековое сооружение.

Дзивгисская наскальная крепость, расположенная в Куртатинском ущелье Северной Осетии представляет собой группу из шести небольших древних скальных жилищ, разной степени сохранности - естественные выемки, проделанные в известняке водой и ветром и заложенные каменными стенами, сложенными на растворе. В главной пещере могли разместиться не менее сотни человек. Пещера заканчивалась глубоким карманом, который упирается в тупик на отметке 65 метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще