Новости 12 февраля 2016 г. 18:01

Челябинская предпринимательница купила за 345,5 тыс руб часть "дебиторки" ТЭС на 730 млн руб

Ростов-на-Дону. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предпринимательница из Челябинска купила часть дебиторской задолженности обанкротившегося ОАО "Экспериментальная ТЭС" (ЭТЭС, находится под управлением группы НК "Инвест") за 345,5 тыс. рублей, что в 2,2 раза ниже начальной цены, сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Оксана Спицына, единственный участник публичных торгов, купила один из трех лотов - право требования должника к 22 юридическим лицам в размере 729,9 млн рублей. Начальная цена лота составляла 767,8 тыс. рублей.

Торги еще по двум лотам - права требования к ООО Восток-Трейд на сумму 125,8 млн рублей и к ООО "Система" на 118,8 млн рублей - признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Начальная цена лотов составляла 6,048 млн рублей и 5,371 млн рублей, соответственно.

Публичное предложение действовало с 18 октября 2015 года.

Ранее конкурсный управляющий "Экспериментальной ТЭС" выставлял на торги эту дебиторскую задолженность 12 августа и 7 октября прошлого года. Только тогда в состав первого лота включалось право требования к 23 юридическим лицам на общую сумму 732,2 млн рублей. Оба раза торги признавались несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Ранее сообщалось, что в конце июня 2012 года АО "Экспериментальная ТЭС" подало в Арбитражный суд Ростовской области заявление о собственном банкротстве. В конце августа суд ввел на предприятии процедуру наблюдения до 18 февраля 2013 года, затем - внешнее управление сроком на 1,5 года, в июне 2014 года - конкурсное производство на полгода, затем процедура продлевалась. Очередной отчет конкурсного управляющего был назначен на 18 января, но из-за отпуска судьи перенесен на 24 февраля.

Общий размер требований кредиторов, включенных в реестр, на момент введения конкурсного производства составлял 1 млрд 32,683 млн рублей, в том числе по основному долгу - 1 млрд 24,989 млн рублей.

ОАО "Экспериментальная ТЭС" было создано на площадке Несветай ГРЭС для отработки новых технологий сжигания твердого топлива с последующей переработкой отходов. Компания занималась производством и продажей тепловой и электрической энергии.

Ранее около 80% акций ЭТЭС принадлежали ООО "ЭнергоАктив" группы "ЭСТАР", которая в 2006 году была признана победителем конкурса по выбору инвестора для реализации проекта модернизации ЭТЭС.

ООО "НК Инвест" было создано управляющей компанией "ЭСТАР" с целью перевода в нее металлургических активов. Позднее "ЭСТАР" и группа компаний "Мечел" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще