Новости 15 февраля 2016 г. 18:18

Взрыв в Дагестане устроил бывший студент астраханского медуниверситета - источник

Астрахань. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мужчина, который, по предварительной информации, привел в действие взрывное устройство возле Джемикентского поста ГИБДД в Дагестане, был студентом лечебного факультета астраханского медуниверситета, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах Астраханской области в понедельник.

""Девятка", взорвавшаяся у поста ДПС, за неделю до взрыва была куплена на имя мужчины, который был отчислен с лечебного факультета Астраханского медицинского университета летом прошлого года за неоплату обучения. Во всяком случае, имя и фамилия полностью совпадают. Будет проводиться генетическая экспертиза останков", - сказал собеседник агентства.

Источник также сообщил, что этот юноша в начале октября 2015 года пытался сесть на самолет до Стамбула в Астрахани, однако, был остановлен сотрудниками правоохранительных органов.

Позже он же намеревался вылететь в Турцию из Москвы, где был остановлен для профилактической беседы сотрудниками спецслужб. Тогда молодой человек сообщил, что планировал добраться до Сирии, на территорию, подконтрольную ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), чтобы там жить по законам шариата.

По оперативной информации, он был завербован в социальных сетях.

Уголовное дело по ч.2 ст. 208 УК РФ (Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом) в отношении бывшего студента не возбуждалось, поскольку он добровольно отказался выехать за пределы страны и от намерений присоединиться к ИГИЛ. Позже сотрудники правоохранительных органов передали юношу отцу, приехавшему в Астрахань.

У "Интерфакса" нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

В понедельник в Дербентском районе Дагестана возле поста ДПС произошел взрыв автомобиля. В результате двое сотрудников полиции погибли.

В силовых структурах сообщили "Интерфаксу", что среди жертв взрыва - один сотрудник полиции из Дагестана и еще один полицейский из Мордовии.

По данным министерства здравоохранения республики, в результате взрыва в Дагестане погибли два человека, еще 17 - пострадали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще