Новости 18 февраля 2016 г. 22:55

В Ростовском театре имени Горького ставят премьеру к 195-летию Достоевского по одной из ранних повестей писателя

В Ростовском театре имени Горького ставят премьеру к 195-летию Достоевского по одной из ранних повестей писателя
© РИА Новости. В. Козлов

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Спектакль по одной из ранних повестей Федора Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели" к 195-летию писателя ставят на сцене Ростовского академического театра имени Максима Горького, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Александр Пудин.

"Идея постановки этого спектакля первоначально обсуждалась с известным российским режиссером, народным артистом России, лауреатом Государственных премий России Сергеем Арцибашевым, но Сергея Николаевича летом не стало - и разбираться в любовных перипетиях в Степанчиково мы попросили режиссера "Тихого Дона", лауреата Национальной премии "Золотая маска" Геннадия Шапошникова", - сказал А.Пудин.

По его словам, "Геннадий Шапошников мастерски владеет не только крупными сценическими формами, но он талантлив и в филигранных моментах". "Смешной, совершенно фарсовый сюжет дает возможность разгуляться всем - и режиссеру, и артистам. А главное, материал о том, каков должен быть исконный русский патриотизм!", - отметил А.Пудин.

В спектакле заняты самые лучшие силы горьковского театра - народные артисты России Игорь Богодух, Татьяна Шкрабак, Наталья Гординская, заслуженные артисты России Сергей Власов и Олег Ширшин, талантливые артисты Евгений Климанов, Кристина Гаврюкова, Роман Гайдамак, Алексей Тимченко и другие.

"У спектакля яркие декорации, над которыми работали лауреаты национальной премии "Золотая маска" художник-постановщик заслуженный художник России Виктор Герасименко, художник по свету Сергей Скорнецкий. Донской художник по костюмам Наталья Пальшкова создала для труппы, задействованной в спектакле, красивые костюмы", - сказал собеседник агентства.

А.Пудин подчеркнул, что спектакль создан, благодаря финансовой поддержке Правительства Ростовской области. Очередная премьера сезона и первая в новом году "Сумасшедшая любовь в селе Степанчиково" по Достоевскому на сцене театра Горького состоится в пятницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще