Новости 25 февраля 2016 г. 14:44

Производство облицовочных материалов мощностью 100 тонн в месяц введено в Назрани

Назрань. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Частный инвестор ввел в эксплуатацию в Назрани (Ингушетия) предприятие по производству новейших материалов для облицовки зданий и благоустройства дворовых территорий, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель горадминистрации в четверг.

"Предприятие по производству материалов для облицовки зданий, благоустройства дворов введено в эксплуатацию в центральном административном округе Назрани за счет частных инвестиций местного предпринимателя. В нескольких цехах, где установлено новейшее оборудование, планируются производить порядка 300 наименований облицовочных материалов - 100 тонн готовой продукции в месяц", - сказал представитель мэрии.

По его словам, на базе предприятия начали производить, брусчатку, кафель, перила, "дикий" камень. Оборудование, установленное в цехах, и площади позволяют увеличить объем продукции на 50%.

"С учетом высокого спроса (на эту продукцию - ИФ) особое внимание на предприятии уделяют производству облицовочного камня. Искусственный камень гораздо прочнее натурального за счет специальных компонентов, которые вносятся в бетон. Камень прокрашивается по всей глубине, что позволяет ему сохранять цвет", - отметил собеседник агентства.

По его данным, согласно устным договоренностям городские власти намерены поддержать местных производителей стройматериалов, обеспечив их заказами. На первоначальном этапе предполагается воспользоваться услугами предприятия для оформления фасадов 5 объектов, благоустройства городской зоны отдыха и фонтана, расположенного напротив муниципального Дома культуры.

Как сообщили агентству в министерстве строительства республики, власти Ингушетии ограничили использование ввозимых стройматериалов, увеличили объем применения местной продукции при возведении объектов по госзаказу.

Принятию такого решения способствовал анализ, проведенный специалистами Минстроя, показавший, что 75% стройматериалов застройщики закупали за пределами республики, а доля использования аналогичной продукции местных производителей составляла лишь 25%.

"Сейчас в регионе проводится планомерная работа по исправлению ситуации путем устранения причин, заставляющих строительные компании отдавать предпочтение товарам, производимым в других регионах", - сказал представитель Минстроя.

Он отметил, что на фоне строительства десятков объектов в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Ингушетии до 2016 года", "Юг России", "Дорожная карта", в которые вовлечены огромные финансовые средства, в правительстве республики считают "неразумным завозить продукцию, которая производится в республике".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще