Новости 25 февраля 2016 г. 15:09

Водитель и его сын предстанут перед судом по обвинению в убийстве экс-гендиректора компании "Роснефть"-Ставрополье"

Ставрополь. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ставрополе завершено расследование уголовного дела об убийстве известного коммерсанта Александра Чернухина, произошедшем в 2015 году, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в четверг.

"По уголовному делу проведена объемная кропотливая работа, объем дела составил 40 томов, в ходе расследования проведено свыше 200 следственных действий, в том числе более 50 сложных судебных экспертиз. Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Так, по данным следствия, доверенное лицо коммерсанта - его водитель, на которого были зарегистрированы недвижимость и автомобили, фактически принадлежавшие А.Чернухину, а также которому были известны сведения о местах хранения предпринимателем крупных сумм денег, вместе со своим сыном решили убить мужчину и похитить его имущество.

"Для совершения задуманного водитель приобрел пистолет и патроны к нему. После этого обвиняемые приняли меры к изменению работы камер видеонаблюдения, расположенных у домовладения родителей коммерсанта", - отмечает пресс-служба.

Вечером 14 января 2015 года, когда А.Чернухин приехал на автомобиле к частному домовладению своей матери в Ставрополе, водитель проник в салон автомобиля, где стал ждать его возвращения.

Когда бизнесмен сел в автомобиль, водитель выстрелил в него через спинку и подлокотник водительского сидения, в результате чего потерпевший получил четыре огнестрельных ранения спины и груди, от которых скончался на месте.

"Впоследствии обвиняемый отдал пистолет и оставшиеся патроны своему сыну, который спрятал их в Ставрополе. Через несколько дней обвиняемые из сейфа в квартире потерпевшего забрали 12 миллионов рублей, распорядившись ими по своему усмотрению", - поясняет пресс-служба.

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений водитель предпринимателя и его сын обвиняются в убийстве, незаконном обороте оружия и краже, сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, 14 января 2015 года бывший глава компании "Роснефть"-Ставрополье" А.Чернухин был застрелен в Ставрополе. тело мужчины нашли соседи около его личного автомобиля "Тойота Лэнд Крузер".

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство), ч.1 ст.222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

А.Чернухин уволился из "НК "Роснефть"-Ставрополье" по собственному желанию в 2011 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще