Новости 2 марта 2016 г. 10:47

Около 2,5 тысяч жителей Ставрополья остались на некоторое время без света из-за обстрела неизвестными ЛЭП

Пятигорск. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы проводят проверку по факту обстрела гирлянды изоляторов ЛЭП на территории Красногвардейского района Ставрополья, что привело к отключению электричества у потребителей, сообщает департамент по связям с общественностью МРСК Северного Кавказа.

"Накануне были зарегистрированы аварийные отключения воздушных линий 35 кВ, запитанных от подстанции "Красногвардейская", - говорится в сообщении.

Приехав на место происшествия, энергетики обнаружили разрушенные изоляторы на опоре ЛЭП у села Красногвардейского.

"На земле валялись несколько десятков гильз, изоляторы были буквально расстреляны. О том, что это могли быть охотники, говорят обнаруженные гильзы от гладкоствольного охотничьего оружия", - отмечает департамент.

На место происшествия сразу же были вызваны сотрудники полиции.

В результате действий хулиганов на 10 минут почти 1,5 тысячи жителей села Покровское Красногвардейского района, в том числе социально значимые объекты - сельская больница, детский сад, школа, котельная - оставались без света.

Обесточенными на некоторое время также оказались дома более тысячи жителей поселка Медвеженский.

При этом, как уточняют энергетики, стрелявшим повезло, так как провод ЛЭП упал не на землю, а на элемент несущей конструкции. Линия электропередачи находилась под напряжением и при соприкосновении оборванного провода с поверхностью земли они могли бы погибнуть, сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще