Новости 2 марта 2016 г. 14:55

Прокурор потребовал приговорить Савченко к 23 годам колонии

(расширенная версия)

Донецк (Ростовская область). 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственный обвинитель, в ходе прений сторон в Донецком городском суде в среду, попросил назначить наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима украинской летчице Надежде Савченко, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Государственный обвинитель отметил, что доказательства стороны обвинения были логичными, подтвержденными материалами дела и достаточными для признания Н.Савченко виновной.

"Обладая навыками военной подготовки, подсудимая прибыла в распоряжение батальона "Айдар", где вступила в преступный сговор с руководителем батальона и с его бойцами. Преступные деяния были совершены общеопасным способом", - сказал прокурор.

По его словам, мотивом совершенных обвиняемой преступлений послужила ненависть и вражда по отношению к жителям Луганской области и гражданам РФ.

По версии следствия, офицер Вооруженных сил Украины Н.Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли.

Н.Савченко все обвинения отвергает. С июля 2014 года она находится в России под стражей. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Н.Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще