Новости 3 марта 2016 г. 18:55

Ростовская область в 2016г утроит субсидирование по договорам агрострахования - министр

Ростов-на-Дону. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область в 2016 году увеличит субсидирование по договорам агрострахования более чем в 3 раза, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский на совещание в четверг, посвященном вопросам проведения весенне-полевых работ, прошедшем в рамках XIX Агропромышленного форума юга России.

"В прошлом году просубсидировали из федеральных средств всего 144 млн рублей, в этом году - 479 млн", - сказал К.Рачаловский.

Таким образом, поддержка по этому направлению в Ростовской области в 2016 году возрастет в 3,3 раза по сравнению с 2015 годом.

При этом К.Рачаловский отметил, что в регионе процент заключения договоров по агрострахованию "слишком низкий".

"На сегодняшний день ситуация со страхованием не может нас никоем образом устраивать. Мы очень плохо работаем", - заявил К.Рачаловский.

Президент национального союза агрострахавщиков Корней Биждов в ходе форума сообщил журналистам, что "барьеры развития агрострахования типичны для многих регионов, в том числе, для Ростовской области".

"Первое и главное - неинформированность аграриев. Аграрии по большей части не обладают полным представлением о том, что предоставляет агрострахование", - сказал К.Биждов.

Кроме того, по его словам, еще одним барьером для развития агрострахования в Ростовской области является непрозрачность и сложность процедуры получения господдержки по договорам агрострахования.

"Также важно, чтобы страховые компании и аграрии имели плотный контакт. Аграрий должен быть уверен, что страховую выплату он будет получать не через судебные разбирательства, а просто соблюдая условия страхового договора", - подчеркну К.Биждов.

XIX Агропромышленный форум юга России проходит в Ростове-на-Дону с 2 по 4 марта. Организаторами форума являются министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и компания "Альтаир" - дилер и дистрибьютор более 40 крупнейших сельхозмашиностроителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще