Новости 3 марта 2016 г. 19:07

Ставрополье к 2018г планирует завершить реализацию 34 инвестпроектов в АПК на 60 млрд руб - власти

Пятигорск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крупные хозяйства агропромышленного комплекса Ставрополья реализуют 34 инвестпроекта стоимостью более 60 млрд рублей и планируют завершить их к 2018 году, сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе прошедшего под председательством секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева в Нальчике в четверг совещания по безопасности в сфере туризма, а также продовольственной безопасности в СКФО, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что регион сохраняет рост производства сельхозпродукции, в прошлом году он составил 3,5%, увеличивается и объем выпуска продтоваров.

"Сложившиеся с 2014 года условия - режим антисанкций, импортозамещение - сработали как драйвер развития АПК Ставрополья", - цитирует пресс-служба В.Владимирова.

Темп роста производства продовольственной продукции в крае с начала десятилетия увеличился, по его словам, почти в полтора раза. При этом опорой развития АПК края, губернатор назвал крупные хозяйства. Реализуемые ими 34 инвестпроекта позволят уменьшить зависимость края от импорта, в том числе,по говядине, молоку, плодам, винограду, отметил губернатор.

Вместе с тем глава Ставрополья не отрицал наличие рисков, которые могут поставить под угрозу дальнейшее развитие сельского хозяйства в крае, в их числе - массовое переоформление договоров аренды сельскохозяйственных земельных участков, которые находятся в долевой собственности.

"Уже сегодня есть игроки, которые пытаются это использовать или с рейдерскими, или мошенническими целями. Итогом чего может быть только одно - обман людей и развал сегодняшних успешных хозяйств. Этого нельзя допустить. Мы должны сохранить землю, сохранить производство, защитить людей", - подчеркнул В.Владимиров.

По данным пресс-службы, на конец 2015 года обеспеченность Ставропольского края собственными овощами составила 128%, овощами закрытого грунта - 100%, картофелем - 187%, мясом в целом - 140%, в том числе, мясом птицы - 229%.

Ранее сообщалось, что Н.Патрушев, открывая совещание, назвал уровень самообеспеченности населения Северо-Кавказского федерального округа продуктами питания низким. Он отметил, что особенностью развития АПК в СКФО является преобладание мелкотоварного производства, отсутствие развитой сельхозкооперации.

"На долю личных хозяйств в округе приходится почти половина сельхозпроизводства. Это несет риски стабильности товарного производства сельхозпродукции", - подчеркнул секретарь Совбеза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще