Новости 10 марта 2016 г. 15:57

Полпред в СКФО взял на контроль следствие по делу о нападении на журналистов и правозащитников на границе Ингушетии и Чечни

Пятигорск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Расследование дела о нападении на правозащитников и журналистов накануне вечером в районе административной границы Ингушетии с Чечней находится под пристальным вниманием полпреда президента РФ в СКФО Сергея Меликова, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в аппарате полпредства.

"Ситуация находится на особом контроле. Мы знаем о произошедшем инциденте и следим за ходом расследования дела. Даны соответствующие поручения руководителям правоохранительных органов", - сказал сотрудник аппарата.

Помимо этого, сегодня это происшествие в числе первых будет обсуждаться на координационном совещании по вопросам безопасности, противодействия коррупции и обеспечения правопорядка под руководством полпреда в СКФО.

"Общие усилия будут направлены на то, чтобы как можно скорее выявить и наказать виновных в данном инциденте", - отметил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что полпредство по этому вопросу находится в постоянном контакте с Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Ранее сообщалось, что вечером 9 марта на административной границе Ингушетии и Чечни неизвестными было совершено нападение на микроавтобус с правозащитниками и журналистами. В результате инцидента пострадали четыре человека, включая корреспондента из Норвегии и руководителя радио из Швеции.

В связи с нападением возбуждено уголовное дело по статьям 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 213 (хулиганство) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще