Новости 10 марта 2016 г. 18:23

Евкуров счел провокацией нападение на журналистов и правозащитников в Ингушетии

*** Расследование инцидента будет проведено в кратчайшие сроки

Магас. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал нападение неустановленных лиц на журналистов и правозащитников в Ингушетии провокацией.

"Безусловно, это провокация. Правозащитники и журналисты должны иметь возможность беспрепятственно осуществлять свою деятельность", - заявил Ю.Евкуров в четверг агентству "Интерфакс-Юг".

По мнению главы Ингушетии, расследование этого происшествия в кратчайшие сроки - "дело чести для правоохранительных органов".

По словам Ю.Евкурова, правоохранительные органы примут все меры для поиска и задержания виновных в этом хулиганстве, тем более, подчеркнул он, соответствующие поручения дал президент России Владимир Путин.

Наряду с этим Ю.Евкуров высказал ряд соображений относительно объективности некоторых сообщений, распространенных в СМИ.

"Насколько мне известно, в Ингушетии не было штаб-квартиры этой организации, как об этом пишут в средствах массовой информации. Эти правозащитники не поддерживали никаких контактов с уполномоченным по правам человека в Ингушетии. Не было у них контактов и с журналистами, хотя власти республики и журналистское сообщество, а уж тем более уполномоченный - открыты для контактов", - подчеркнул глава республики.

По словам Ю.Евкурова, то, что представители "Комитета по предотвращению пыток" снимали жилье и на каком основании это делали, проверяют местные власти. "Хотелось бы напомнить руководителям правозащитных организаций, чтобы всю свою деятельность на территории Ингушетии они согласовывали с уполномоченным по правам человека", - подчеркнул глава региона.

В свою очередь секретарь Совбеза республики Ахмет Дзейтов подтвердил, что нападение на правозащитников и журналистов совершено в районе административной границы с Чеченской республикой, на федеральной трассе, в безлюдном месте. Расследование этого инцидента продолжается.

Вечером 9 марта на административной границе Ингушетии и Чечни (на 595-м километре федеральной трассы "Кавказ" в районе городского поселения Сунжа) неизвестными в масках было совершено нападение на микроавтобус с правозащитниками и журналистами. Их избили, отобрали телефоны и сожгли их автомобиль. В результате инцидента пострадали четыре человека, включая корреспондента из Норвегии и руководителя радио из Швеции.

В связи с нападением возбуждено уголовное дело по статьям 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 213 (хулиганство) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще