Новости 14 марта 2016 г. 08:25

Элла Памфилова направила в Генпрокуратуру материалы о нарушениях прав заключенных в СИЗО-2 в Адыгее

Москва. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку соблюдения прав человека в учреждениях УФСИН России по Республике Адыгея, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе уполномоченного.

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека с 29 февраля по 3 марта провели проверку СИЗО-2 УФСИН России по Республике Адыгея после получения сообщения о массовых нарушениях прав заключенных.

"В ходе проверки установлено, что 16 февраля 2016 года сотрудниками отдела специального назначения УФСИН России по Республике Адыгея была применена физическая сила и причинены телесные повреждения осужденным и лицам, содержащимся под стражей", - сказали в пресс-службе.

В ходе незапланированных обысков, проводимых по указанию начальника управления, сотрудники спецназа, одетые в форму и в масках, не позволяющих их идентифицировать, в течение нескольких часов избивали людей, находящихся в данном учреждении.

"В результате действий сотрудников УИС пострадало около 70 человек", - отметили в пресс-службе.

В своем обращении к генеральному прокурору Э.Памфилова обращает внимание, что информация о применении физической силы и спецсредств в этот день не была зарегистрирована, а врач следственного изолятора в данный период на службе не находился.

В период проведения проверки СИЗО-2, было возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 статьи 286 УК РФ).

"Однако принципиальной оценки подмены возложенной на сотрудников отдела специального назначения задачи по обеспечению безопасности в СИЗО-2 на участие в проведении обысковых мероприятий до настоящего времени не дано", - отмечается в обращении.

В пресс-службе УФСИН по Республике Адыгея, в свою очередь, сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что по фактам, изложенным в уполномоченным по правам человека, проводится служебная проверка. От дальнейших комментариев представитель пресс-службы воздержался.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще