Новости 17 марта 2016 г. 11:57

Осужденный экс- мэр Махачкалы Амиров в последнем слове заявил о своей невиновности

Ростов-на-Дону. 17 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров, приговорённый к пожизненному заключению, в последнем слове в ходе заседания по рассмотрению жалобы адвокатов на его приговор заявил о своей невиновности, передает корреспондент агентства "Интерфакс- Юг" из зала суда.

"Все доказательства в уголовном деле свидетельствуют о моей невиновности, а показания свидетелей обвинения явно даны под давлением следствия",- сказал С.Амиров в ходе судебного заседания в четверг.

С.Амиров отметил, что в 1999 году он был в числе руководителей дагестанского ополчения, вставших на защиту республики от террористов, пришедших из Чечни, " а теперь меня осудили как террориста".

Осуждённый попросил суд учесть, что он инвалид первой группы.

Экс-мэр и другие осужденные по "делу Амирова" участвуют в рассмотрении жалобы в Северо-Кавказском окружном военном суде посредством видеоконференцсвязи.

27 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил С.Амирова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Суд установил, что экс-мэр Махачкалы и его подельники причастны к убийству исполняющего обязанности руководителя территориального следственного органа СУ СК РФ по Дагестану Арсена Гаджибекова. У него в производстве было уголовное дело о должностных преступлениях сотрудников администрации Махачкалы.

Ни С.Амиров, ни другие подсудимые не признали свою вину.

В начале сентября прошлого года защита С.Амирова обжаловала приговор.

В 2014 году Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор по другому уголовному делу в отношении С.Амирова.

Согласно материалам уголовного дела, он с подельниками готовил покушение на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана, борца Сагида Муртазалиева. Самолет, в котором летел С.Муртазалиев, должны были сбить из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК), считает следствие.

С.Амиров был признан виновным в подготовке к теракту и организации незаконного приобретения, перевозке и хранения оружия, лишен госнаград и приговорен к 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще