Новости 23 марта 2016 г. 19:56

Пригородные ж/д тарифы на Ставрополье с апреля снизятся на 17,4%

Ставрополь. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тарифы на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки в Ставропольском крае с апреля 2016 года будут установлены в размере 2,52 рубля за километр, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевого министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта.

"С начала года в Ставрополье установлен экономически обоснованный уровень тарифа за перевозку железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в размере 3,05 рубля за километр. С 1 апреля тариф будет снижен до 2,52 рублей за километр (на 17,4% - ИФ)", - сказал представитель пресс-службы.

Ранее сообщалось, что с 2016 года тарифы на пригородные железнодорожные перевозки в регионе увеличились на 26,6%.

При этом ФАС России, в свою очередь, заявила о намерении проверить законность и обоснованность тарифов на пригородные железнодорожные перевозки в регионах, где они вырастут более чем на 10%, в связи с поступлением информации о несоблюдении установленных норм. Антимонопольная служба также направила в регионы письма о недопустимости таких действий.

"Снижение роста тарифа стало возможным из-за принятого решения компенсировать часть потерь в доходах компании перевозчика. Так, на эти цели из бюджета края выделено 55,8 млн рублей", - пояснили в пресс-службе.

В январе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявлял, что власти направят на компенсацию выпадающих доходов компании-перевозчика 88 млн рублей, но при этом подчеркнул, что "безобразие с ростом тарифов происходит только по одной причине - сегодня ППК, являясь монополистом, выкручивает руки нам и нашей тарифной комиссии". "Выкручивает руки не путем реального предъявления затрат, а путем того, что перекладывают на нас арендные платежи за подвижной состав", - заявлял В.Владимиров.

Регион входит в зону обслуживания ОАО "Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания" (СКЖД, филиал "РЖД").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще