Новости 28 марта 2016 г. 10:00

Автопробегом, концертами и выставками отмечает Кабардино-Балкария день возрождения балкарского народа

Нальчик. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - День возрождения балкарского народа отмечают в понедельник в Кабардино-Балкарии, в республике это нерабочий день.

"Это поистине знаменательное событие вобрало в себя всю современную историю балкарского народа, который в условиях выпавших на его долю жестоких испытаний сумел сохранить веру в торжество добра и справедливости, высокий духовный потенциал и устремленность в будущее. По возвращении на историческую родину ему удалось восстановить национальную государственность, наладить новую полноценную жизнь", - говорится в обращении главы КБР Юрия Кокова по случаю праздника.

Поздравляя жителей Кабардино-Балкарии от имени парламента и правительства республики, он отмечает, что сегодня балкарский народ с полным основанием может гордиться своими достижениями в экономическом развитии, в образовании, культуре и других сферах жизни.

"Посвященный Дню возрождения балкарского народа традиционный автопробег внедорожников по верховьям Черекского ущелья, организованный администрацией района, в этот раз собрал около 100 машин из регионов СКФО и Астрахани", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" президент федерации автомотоспорта КБР Темиржан Байсиев.

Автопробег стартует из Кашхатау в 10:00.

В городе Тырныауз проходит традиционный турнир по футболу среди команд СКФО, фольклорный фестиваль-конкурс "Журтуму жарыкъ танглары", праздничный концерт "Цвети мой отчий край, Балкария моя!" с участием артистов эстрады Северного Кавказа и Кабардино-Балкарии.

В Приэльбрусье на поляне Чегет состоится концерт, гостей и жителей курорта ждет развлекательная программа, на поляне будут организованы угощения балкарской кухни.

Концерты, театрализованные представления, книжно-иллюстративные выставки, тематические вечера и конкурсы в День возрождения балкарского народа, пройдут во всех населенных пунктах Кабардино-Балкарии.

День возрождения балкарского народа установлен 28 марта указом президента КБР в 1994 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще