Новости 28 марта 2016 г. 17:21

Парламент Адыгеи после сентябрьских выборов сократится на четыре депутата

Майкоп. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея снизил барьер для прохождения партий в региональный парламент, а также более чем на 7% сократил численность избираемого в сентябре нового депутатского корпуса.

Соответствующие поправки в закон "О выборах депутатов Госсовета-Хасэ" приняты депутатами 24 марта, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в Центральной избирательной комиссии республики.

В соответствии с новой редакцией закона, в Адыгее за счет укрупнения и изменения границ сокращено количество одномандатных избирательных округов - с 27 до 25. По одному округу лишились город Майкоп и Майкопский район. При этом количество участковых избирательных комиссий осталось прежним - 264.

Одновременно до 25 уменьшено число мест в Госсовете, избираемых по партийным спискам.

Таким образом, пояснили в ЦИК, численность нового состава республиканского парламента по итогам намеченных на сентябрь 2016 года выборов сократится с 54 до 50 человек.

Кроме этого, в связи с изменениями в федеральном законодательстве в Адыгее с 7% до 5% снижен барьер для прохождения политических партий в региональный парламент.

На начало 2016 года в Адыгее насчитывалось 339,5 тыс. избирателей, в том числе 132,3 тыс. избирателей в столице республики - Майкопе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще