Новости 31 марта 2016 г. 16:13

Жительницу Краснодара привлекли к ответственности за публикацию карикатур Кукрыниксов, высмеивающих фашизм

*** Она оштрафована за публичную демонстрацию нацистской символики

Краснодар. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в четверг оставил в силе административное наказание назначенное местной активистке Юлии Усач за публикацию в социальных сетях исторических фотографий и советских карикатур 40-х годов, высмеивающих фашизм, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в аппарате краевого суда.

Дело по ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций) было возбуждено в отношении активистки летом 2015 года после того, как она разместила на своей странице сети "Вконтакте" несколько исторических фотографий и карикатур Кукрыниксов времен Великой Отечественной войны. На рисунках присутствовала нацистская символика.

В сентябре 2015 года суд первой инстанции согласился с позицией прокуратуры, усмотревшей в публикациях Ю.Усач признаки пропаганды фашизма, и назначил виновной административный штраф в сумме 1,5 тыс. рублей.

"Апелляционная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила в силе решение Советского районного суда Краснодара о признании Ю.Усач виновной в демонстрации символов фашизма", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще