Новости 4 апреля 2016 г. 12:49

Дагестанский борец, подозреваемый в осквернении статуи Будды в Элисте, взят под стражу

Ростов-на-Дону. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Элистинский городской суд принял решение о заключении под стражу дагестанского спортсмена, который подозревается в осквернении статуи Будды в столице Калмыкии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник в пресс-службе суда.

"Решением суда подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 2 июня", - сказал собеседник агентства.

Ранее в официальном заявлении главы Калмыкии Алексея Орлова, размещенном на его сайте, сообщалось, что в ночь на 2 апреля "в Элисте уроженцем Дагестана, участником Всероссийского мастерского турнира по вольной борьбе был совершен беспрецедентный, вопиющий акт вандализма в отношении нашей национальной, религиозной святыни".

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) УК РФ.

А.Орлов также сообщал, что всего лишь несколько часов спустя после инцидента в Элисту прибыл председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, который публично извинился перед калмыцким народом за действия молодого парня.

Тренер спортивной команды, куда входил виновник произошедшего инцидента, уже уволен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще