Новости 6 апреля 2016 г. 17:27

Следователь СКР в Волгограде получил 1,5 года колонии за фальсификацию доказательств по делу об убийстве

Волгоград. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тракторозаводский районный суд Волгограда вынес приговор следователю регионального следственного управления СКР Артему Вецелю по обвинению в фальсификации доказательств по уголовному делу, сообщает в среду пресс-служба суда.

По информации суда, в декабре 2014 года следователем следственного отдела по Тракторозаводскому району Волгограда СУ СКР по региону А.Вецелем в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело по факту убийства.

"С целью повысить личные показатели служебной деятельности по расследованию преступлений и направлению уголовных дел в суд, а также увеличить количество доказательств по расследуемому им уголовному делу, он решил сфальсифицировать доказательства виновности подследственного", - говорится в сообщении.

С этой целью А.Вецель сфальсифицировал показания свидетеля, составив на компьютере протокол его допроса, сведения в котором не соответствовали действительности, и поставил поддельную подпись. В последующем следователь приобщил сфальсифицированный протокол к материалам уголовного дела и сослался на эти показания в составленном обвинительном заключении.

"В ходе судебного заседания указанный свидетель был допрошен и дал показания, отличные от тех, что изложены в протоколе допроса. Кроме того, свидетель сообщил суду, что следователь в качестве свидетеля его не допрашивал, а подписи в протоколе допроса от его имени выполнены не им", - отмечается в сообщении.

Свою вину А.Вецель признал полностью. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с осуществлением полномочий представителя власти либо осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 года.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Комментарий СУ СКР по Волгоградской области агентству "Интерфакс-Юг" получить пока не удалось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще