Новости 7 апреля 2016 г. 13:02

Первый Каспийский технологический форум открылся в Астрахани

Астрахань. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый Каспийский технологический форум, открывшийся в четверг в Астрахани, даст импульс развитию всестороннему сотрудничеству представителей разных стран, заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"На протяжении последних 10 лет идет теснейшее развитие отношений Астраханской области со странами Прикаспия в экономической сфере, медицине и образовании, в культуре и спорте, среди молодежи. И форум будет смопособствовать укреплению этих отношений", - сказал А.Жилкин, открывая пленарное заседание.

Со своей стороны глава "Роснано" Анатолий Чубайс, также участвующий в пленарном заседании, назвал идею провести такую встречу в Астрахани очень дальновидной.

"Мы ("Роснано" - ИФ) заинтересованы в создании не только в России, но и за рубежом производств по нашими технологиями. Мы готовы инвестировать в это, в том числе в страны Прикаспийского региона. По сути, "Роснано" представляет собой ворота в российский мир высоких технологий. Приглашаем наших партнеров. Каспийский техно-форум в Астрахани - это хороший старт для такой работы", - сказал А.Чубайс.

По данным пресс-службы губернатора Астраханской области, в первом Каспийском технофоруме принимают участие порядка 400 гостей - из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. В форуме принимают участие бизнесмены, молодые ученые, а также студенты и школьники. Среди приглашенных - руководство компании "Роснано", фондов "Сколково" и содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В деловую программу Каспийского технофорума включено более двадцати мероприятий. В ходе круглых столов и панельных дискуссий участники обсудят вопросы, актуальные для всех стран Прикаспия. Это добыча и переработка нефти и газа, машиностроение (судостроение), строительство, экология и ресурсосберегающие технологии, альтернативная энергетика, медицина и биотехнологии, продовольственная безопасность, транспортные услуги, туризм, культура и др. В формате круглых столов на форуме обсуждаться вопросы государственно-частного партнерства, развития транспортных коридоров "Север-Юг" и "Запад-Восток", перспективы особой экономической зоны "Лотос", новые технологии в сфере судостроения и развития аквакультуры и многое другое.

В четверг в рамках форума открылась инновационно-технологическая выставка, основу которой составят восемьдесят проектов, планируется подписание соглашений, в частности, с Российским государственным социальным университетом и Фондом "Наше будущее". Форум завершится 14 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще