Новости 13 апреля 2016 г. 13:19

Аграрии Ставрополья реализуют 8 проектов по строительству теплиц на 38 млрд рублей

Ессентуки. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии в Ставропольском крае реализуют 8 инвестпроектов по строительству тепличных комплексов на сумму порядка 38,2 млрд рублей, сообщил начальник отдела мелиорации и овощеводства краевого Минсельхоза Михаил Дыренко журналистам в ходе 6-го международного симпозиума для производителей овощной продукции в профессиональных теплицах "Искусство тепличных технологий. Настоящее и будущее" в Ессентуках.

"У нас работают 7 крупных тепличных комплексов и реализуется ещё 8 проектов в этой сфере на 183,5 га с примерным объемом финансирования в 38,2 млрд рублей ", - сказал М.Дыренко.

По его словам, самый крупный из них - проект "дочки" агроходинга "Эко-культура", планирующего ввести в ноябре этого года третью очередь тепличного комплекса в Кировском районе края на площади 21 га. В последующие годы холдинг планирует ввести еще 50 га теплиц в посёлке Солнечнодольск.

При этом он затруднился назвать общую стоимость третьей очереди проекта. "Примерно 1 га строительства теплиц обойдётся в 150 млн рублей", - уточнил он.

По его данным, в годы СССР на Ставрополье всего было около 50 га теплиц. "Сейчас строительство активизируется. В Изобильненском районе крае планируется построить около 50 га теплиц, в Левокумском районе - 21 га, в Андроповском - 10 га. Разброс большой, но в одном районе нельзя строить много теплиц, надо, чтобы они были по всему Ставрополью", - подчеркнул М.Дыренко.

Он уточнил, что в 2015 году в крае производство овощных культур в теплицах увеличилось на 30% по сравнению в 2014 годом - до 35,4 тыс. тонн.

"Если брать из расчета 12 кг на человека, то потребность по этой категории в крае у нас могла бы быть закрыта. Но дело в том, что 70% этой продукции вывозится за пределы Ставропольского края, у нас остается только 30%", - подчеркнул М.Дыренко.

Это, по его мнению, связано с тем, что тепличные комплексы, чтобы компенсировать затраты на строительство, реализуют большую часть продукции в крупных мегаполисах за пределами края. "Там дают большую цену за продукцию, контракты заключаются на год", - пояснил он, добавив, что ввод запланированных площадей поможет обеспечить жителей края тепличными овощами полностью.

Как сообщалось, ООО "Овощи Ставрополья" начало строительство третьей очереди тепличного комплекса в Кировском районе края.

"Эко-культура" - агрохолдинг, в который входят ООО "Солнечный дар" и ООО "Овощи Ставрополья". Холдинг специализируется на выращивании и поставках овощной продукции. Включает два тепличных комбината площадью 30 га и распределительный центр в Ставропольском крае, цех по фасовке овощей, подразделение по комплексному снабжению предприятий общественного питания, а также производственно-логистическую компанию в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще