Новости 13 апреля 2016 г. 18:08

Волонтеры и общественники помогут Дагестану увеличить турпоток - полпред Меликов

Пятигорск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общественные и молодежные организации должны подключиться к развитию туризма в Дагестане, что поможет увеличить турпоток в республику, заявил полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

"Дагестан сегодня способен создать места для привлечения туристов. Они уже есть, люди в Дагестан едут. Правда, не так массово, как хотелось бы, но и сам регион для этого что-то должен сделать, в том числе сподвигнуть региональные органы власти заняться активнее этой работой, а не просто просить инвестиции", - сказал С.Меликов в среду журналистам в Пятигорске.

По его мнению, этим необходимо заняться общественным, молодежным организациям, волонтерским движениям.

"Потенциал у Дагестана есть, и сравнивать его с Египтом и Турцией не стоит. Нам, жителям России, отдыхать (в республике - ИФ) интереснее и познавательнее, чем за рубежом", - отметил полпред.

При этом, по его мнению, начинать надо прежде всего с того, чтобы выделить интересные места, чтобы туристы заинтересовались поехать туда и увидеть национальные особенности народов населяющих республику, народные промыслы, в том числе побывали в высокогорье, отдохнули на Каспийском море.

Говоря о безопасности отдыха в республике, полпред отметил, что силовики в России научились обеспечивать безопасность людей. Это показало успешное проведение таких мероприятий, как саммит на Дальнем Востоке, Олимпиада в Сочи.

При этом он напомнил, что риски угрозы обеспечения безопасности туристов были и на курортах Египта, и Турции.

"Были определенные риски, связанные с обеспечением безопасности туристов, посещающих эти страны, в условиях наличия там экстремистских террористических организаций", - уточнил С.Меликов, добавив, что нередко там происходили серьезные ДТП и отравления отдыхающих алкоголем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще