Новости 18 апреля 2016 г. 13:31

Суд закрыл уголовное дело о превышении полномочий бывшим вице-губернатором Кубани

Краснодар. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Краснодара прекратил уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Иванова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в аппарате суда в понедельник.

"Суд удовлетворил ходатайство А.Иванова о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования по данным преступлениям", - сказал собеседник агентства.

Бывшему вице-губернатору было предъявлено обвинение по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). Дело было возбуждено в 2015 году по материалам, поступившим из органов краевого УФСБ.

Ранее сообщалось, что в 2006 году в рамках краевой инвестиционной программы было запланировано строительство многофункционального спортивного комплекса "Баскет-холл" в Краснодаре. Куратором проекта являлся А.Иванов.

По версии следствия, зная, что для возведения объекта необходим участок, находившийся в собственности сельскохозяйственного предприятия, чиновник вынудил владельцев агрофирмы продать землю аффилированной с ним структуре по цене, существенно ниже рыночной.

Сумма сделки составила порядка 450 млн рублей при реальной рыночной стоимости более 2,16 млрд рублей. В результате невыгодной и убыточной сделки агрофирма лишилась значительной части активов и была признана банкротом. Материальный ущерб, причиненный предприятию, превысил 1,7 млрд рублей.

С 2008 по 2012 годы А.Иванов работал заместителем губернатора Краснодарского края, курируя отрасли строительства и ЖКХ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще