Новости 20 апреля 2016 г. 09:18

Глава КБР отмечает необходимость контроля за миграционными потоками в регионе с целью недопущения пополнения рядов бандподполья

Нальчик. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Попытки международных экстремистских и террористических групп по вербовке граждан России в ряды бандподполья требуют координации усилий силовых структур и государственных органов в Кабардино-Балкарии по своевременному выявлению таких фактов, заявил глава КБР Юрий Коков в ходе совещания в Нальчике.

Глава региона провел накануне совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета по экономической и общественной безопасности КБР.

"Возросшая активность международных экстремистских и террористических групп по вербовке граждан России для участия в вооруженных конфликтах требует скоординированных действий по своевременному выявлению и перекрытию маршрутов выезда жителей Кабардино-Балкарии для участия в террористической и экстремистской деятельности", - сказал Ю.Коков.

При общем снижении числа преступлений террористической направленности, "уровень террористических угроз в республике еще остается высоким", отметил он.

При этом глава Кабардино-Балкарии подчеркнул, что "правоохранительная система в республике функционирует достаточно эффективно, а криминогенная обстановка находится под контролем".

"Снизилось число разбоев, грабежей, преступлений с применением огнестрельного оружия, угонов автотранспорта и изнасилований. По целому ряду правонарушений улучшена раскрываемость, в том числе "по горячим следам". Существенный урон нанесен бандподполью. Из оборота изъято значительное количество оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, активизированы усилия по пресечению каналов финансирования НВФ", - сказал Ю.Коков.

"Имеются положительные результаты в деятельности комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, принявших решение отказаться от террористической и экстремистской деятельности. Эту работу предложено продолжить, придав ей адресность и персональный характер", - сообщил глава республики.

По его словам, "важным событием стало завершение многолетнего рассмотрения Верховным судом КБР уголовного дела в отношении лиц, совершивших вооруженное нападение на Нальчик в 2005 году. Оно потребовало не только больших ресурсных затрат, но и огромной выдержки, терпения и высоких профессиональных качеств судейского корпуса, прокурорских работников, МВД, ФСБ, сотрудников УФСИН, полиции и судебных приставов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще