Новости 25 апреля 2016 г. 14:58

"Эсеры" намерены объединить партсписки Калмыкии, Астраханской и Калининградской областей для выборов в Госдуму - Шеин

Астрахань. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - "Эсер" Олег Шеин на выборах в Госдуму РФ намерен возглавить межрегиональный партийный список "Справедливой России", который объединит три региона.

"По партийным спискам планируется объединить Астрахань, Калининград и Калмыкию, поскольку имеет значение не столько процент, который наберет партия в регионе, а сколько голосов в штуках за нее отдадут. Список возглавлю я лично. Это предварительная информация. Окончательное решение будет принято партией в июне", - сообщил О.Шеин агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник.

По его словам, в июне состоится предвыборный съезд "эсеров", на котором планируется утвердить кандидатов в Госдуму РФ и предвыборную программу.

Выборы в Госдуму седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

О.Шеин был зарегистрирован в качестве депутата Госдумы шестого созыва 13 апреля, поскольку ему достался вакантный мандат, образовавшийся после назначения вице-премьера Госдумы Николая Левичева членом ЦИК с правом решающего голоса.

О.Шеин трижды избирался в Госдуму, баллотировался в мэры Астрахани. В 2009 году он проиграл выборы на пост мэра Сергею Баженову, в марте 2012 года - Михаилу Столярову. Заявив о массовых нарушениях при подсчете голосов на выборах 2012 года, О.Шеин вместе со своими сторонниками объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней. В 2014 году он участвовал в выборах губернатора региона, но проиграл Александру Жилкину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще