Новости 28 апреля 2016 г. 15:05

Суд вновь продлил на полгода конкурсное производство в отношении дагестанского Эсидбанка

Ростов-на-Дону. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд республики Дагестан продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении Эсидбанка (Махачкала), сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении конкурсного производства в связи с необходимостью завершения мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве. Рассмотрение его отчета суд назначил на 25 октября.

Ранее сообщалось, что по факту фальсификации отчетности банка 9 декабря 2014 года правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по ст.172.1 УК РФ. Предварительное следствие по делу продолжается.

В октябре 2014 года арбитражный суд республики Дагестан признал Эсидбанк несостоятельным (банкротом) по иску ЦБ РФ и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год. Функции конкурсного управляющего были возложены на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Сообщалось также, что ЦБ РФ отозвал лицензию Эсидбанка 30 сентября 2014 года за проведение высокорискованной кредитной политики. В результате исполнения требований о формировании адекватных резервов банк полностью утратил собственные средства, не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, при этом отчетность кредитной организации была недостоверной.

Банк также не соблюдал требования законодательства по противодействию отмыванию доходов в части мер по идентификации клиентов и своевременному направлению сведений по подлежащим обязательному контролю операциям. На протяжении 2013 года Эсидбанк был вовлечен в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, совокупный объем которых составил порядка 2 млрд рублей.

В октябре 2014 года ЦБ РФ обнаружил у банка скрытую картотеку. "Поступавшие в Банк России обращения вкладчиков и кредиторов данной кредитной организации свидетельствовали о наличии скрытой картотеки - неисполненные требования кредиторов руководством ООО "Эсидбанк" в отчетности не отражались", - говорилось в сообщении регулятора. Руководство Эсидбанка скрывало признаки банкротства и основания для отзыва у банка лицензии на осуществление банковских операций, говорилось в пресс-релизе ЦБ РФ. В деятельности руководства Эсидбанка были обнаружены признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 172.1 УК РФ ("Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

Эсидбанк по итогам первого полугодия 2014 года занимал 685-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще