Новости 28 апреля 2016 г. 15:25

Росморречфлот зарезервировал 6 тыс. га земли в Ростовской области для создания гидроузла

Ростов-на-Дону. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ (Росморречфлот) зарезервировало почти 6 тыс. га земли на 5 лет в Ростовской области для строительства низконапорного гидроузла, сообщается на официальном портале правовой информации региона.

Строительство гидроузла позволит решить проблему маловодья реки Дон. В настоящее время дефицит водных ресурсов сказывается на сельском хозяйстве - вместо 1,9 млрд кубометров воды в прошлом году для орошения полей региона было израсходовано 1,2 млрд кубометров.

Кроме того в Ростовской области отмечается нехватка воды для питьевого, хозяйственного и промышленного водопользования, а также для рыболовства и судоходства.

Ранее сообщалось, что власти региона рассчитывают начать проектирование гидроузла в текущем году. Проект вошел в Стратегию развития внутреннего водного транспорта РФ до 2030 года, в связи с чем Ростовская область получи на строительство объекта 22 млрд рублей из бюджета РФ. Согласно стратегии, завершить строительство гидроузла планируется в 2020 году.

Сообщалось также, что общий объем затрат на строительство Багаевского гидроузла оценивается в 42 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще