Новости 3 мая 2016 г. 22:11

День возрождения карачаевского народа отмечают в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В городах и районах Карачаево-Черкесии проходят праздничные мероприятия, посвященные 59-летию со Дня возвращения карачаевского народа на историческую родину из мест депортации.

Руководство республики, представители духовенства, общественности и жители КЧР приняли участие в большом торжественном собрании в Черкесске, участники которого вспомнили страницы трагической истории депортированных народов и отдали дань памяти тем, кто погиб на чужбине, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Ежегодно, вспоминая о тех далеких днях 1957 года, когда по Средней Азии и Казахстану прошла радостная весть о реабилитации карачаевцев, мы видим, как у наших старших глаза вновь наполняются светом радости и счастья. Но это праздник не только карачаевцев. Он важен и значим для всех народов республики, потому, что олицетворяет символ торжества правды, свободы и справедливости", - отметил в своем выступлении врио главы КЧР Рашид Темрезов.

Руководитель республики подчеркнул, что нынешние и грядущие поколения должны сохранить память об историческом событии, когда первый эшелон карачаевцев, после 14 лет депортации, прибыл на родную землю, где их тепло встречали все народы республики.

"Сегодня мы уже с уверенностью можем сказать, что живем в свободной, сильной и процветающей демократической стране, в которой каждый чувствует себя гражданином великого государства, равноправным членом единого российского общества. Я призываю всех не забывать своей истории, беречь мир, всемерно укреплять могущество нашей страны - России", - сказал Р.Темрезов.

Участники торжественного собрания направили делегацию, чтобы возложить венки к мемориальному комплексу жертвам депортации карачаевского народа в городе Карачаевске, где праздник продолжится масштабными спортивными состязаниями и большим концертом.

3 мая объявлен Днем возрождения карачаевского народа потому, что именно в начале мая 1957 года первые эшелоны с карачаевцами, депортированными во время сталинских репрессий, прибыли на родину.

За 14 лет ссылки из 70 тысяч депортированных карачаевцев погибли более половины, в том числе 22 тысяч детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще