Новости 5 мая 2016 г. 10:53

Памятный знак в местах боевых сражений в Клетском районе открыли волгоградские полицейские

Волгоград. 5 мая. ИЕНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградские полицейские в рамках мероприятий, посвященных празднованию 71-ой годовщины Великой Победы, открыли памятный знак в местах боевых сражений в Клетском районе, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" сотрудник пресс-службы регионального главка МВД Антон Корнаухов.

"В сентябре 2014 года полицейские-поисковики при проведении "Вахты памяти" в селе Верхняя Бузиновка Клетского района обнаружили останки пятерых неизвестных солдат Красной Армии, которые в июне 1942 года погибли, прикрывая отход штабов 184 и 192 стрелковой дивизий через реку Лиска. Останки солдат были преданы земле. На этом месте теперь установлен мемориальный памятник", - сказал А.Корнаухов.

Он отметил, что в ходе "Вахты памяти-2014" на месте гибели советских воинов также был обнаружен солдатский медальон с прощальным письмом. Неизвестный боец в августе 1942 года писал родным: "Сегодня, 8 августа, вступаю в бой с немецкими захватчиками, и если погибну в этом бою, считайте меня коммунистом, т.к. в груди моей билось большевистское сердце и в жилах моих текла патриотическая кровь".

"Личность солдата пока установить не удалось. На полуистлевшем бланке не сохранилась его фамилия. В ближайшее время медальон будет передан в музей-заповедник "Сталинградская битва"", - сообщил А.Корнаухов.

В ГУ МВД России по Волгоградской области более 15 лет осуществляет свою работу поисковый отряд "Безымянная высота". Действующие сотрудники полиции и пенсионеры органов внутренних дел в свободное от службы время участвуют в выездных поисковых экспедициях по обнаружению останков погибших воинов. За это время поисковики в погонах обнаружили более 520 останков без вести пропавших солдат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще