Новости 8 мая 2016 г. 00:40

В Дагестане, на территории Дома правительства республики открыли православный храм

Москва. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новый православный храм открыт на территории Дома правительства Дагестана в Махачкале, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заместитель руководителя администрации главы и правительства РД - руководитель пресс-службы Тамара Чиненная.

"Православный храм в честь Святого равноапостольного Князя Владимира открыт на площади, где когда-то был собор великого Александра Невского, который снесли", - сказала Т.Чиненая.

Она сообщила, что на церемонии открытия православного храма выступил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

"Я считаю, что это большой праздник для всего Дагестана. Потому что мы еще раз демонстрируем великое уважение друг к другу и поклонение Всевышнему. Мы договорились с муфтием Дагестана шейхом Ахмад-хаджи Абдулаевым, что в самые священные дни для христиан мы открываем храм, а в самые священные дни для мусульман - откроем мечеть. Конечно, если бы не было благословения Всевышнего, то не удалось бы это сделать. Поэтому сегодня - общий праздник. Спасибо за совместную работу!", - сказал Р.Абдулатипов.

В свою очередь, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, отметил, что "взаимопонимание, которое есть в многонациональной республике, дает нам надежду на то, что мы не только храм построим, но будем строить школы, детские сады, предприятия, будем развивать наш Дагестан и вместе с ним - всю Россию".

"И мы должны воспитывать патриотизм, начиная со строительства храма, мечети, - чтобы духовность стала основным фундаментом для развития нашего общества", - сказал епископ Варлаам.

По словам Т.Чиненной, в рамках церемонии строителям и предпринимателям, принявшим активное участие в возведении храма-часовни, были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки. Епископ Варлаам передал Р.Абдулатипову благодарственную грамоту от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По окончании официальных выступлений гости осмотрели помещение храма. Торжество завершилось выступлениями Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни и воспитанников воскресных школ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще