Новости 19 мая 2016 г. 12:30

Детским омбудсменом в Карачаево-Черкесии вновь избрана Абазалиева

Черкесск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Парламентарии Карачаево-Черкесии в четверг на очередной сессии утвердили Ларису Абазалиеву на второй срок в должности уполномоченного по правам ребенка в республике.

"На протяжении минувших пяти лет вы очень плотно взаимодействовали в вопросах реализации прав детей, и я считаю, что институт уполномоченного по правам ребенка в республике состоялся. И, по оценке помощника президента России - уполномоченного по правам ребенка в РФ, Лариса Хасамбиевна является одним из самых лучших уполномоченных в стране, и это подтверждается теми делами, которые сегодня делаются", - сказал врио главы КЧР Рашид Темрезов на заседании регионального парламента.

На должность уполномоченного по правам ребенка в КЧР Л.Абазалиева была назначена в июле 2011 года. Кандидатура доцента кафедры политологии и истории Карачаево-Черкесской технологической академии, кандидата исторических наук Л.Абазалиевой была представлена главой КЧР Р.Темрезовым.

Республиканский закон об омбудсмене по правам детей предусматривает, что уполномоченный должен контролировать соблюдение прав, свобод и законных интересов детей в республике, проверять сообщения об их нарушении, оказывать детям и их законным представителям помощь по вопросам защиты прав и интересов.

Кроме того, в компетенции уполномоченного по правам детей в КЧР - информирование правоохранительных органов о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов детей и другие вопросы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще