Новости 19 мая 2016 г. 12:35

Глава Ставрополья предложил включить в договоры аренды сельхозземель пункт о противоградовой защите

Ставрополь. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольскому краю необходима модернизация противоградовой системы на фоне изменения климата, заявил губернатор края Владимир Владимиров в четверг в ходе отчета перед региональной думой об итогах развития края в 2015 году.

По его словам, в регионе уже не первый год от града страдают сельхозугодия.

"Развернуть полноценный противоградовый комплекс в крае - это задача, которая немало стоит. Убежден - надо объединить для этого усилия краевых, федеральных структур. И агробизнес тоже не должен остаться в стороне", - сказал В.Владимиров.

В частности он предложил включить пункты о противоградовой защите в договоры аренды краевых и муниципальных земель сельхозназначения. "Тот, кто получает прибыль от (сдачи в аренду - ИФ) земли, должен быть заинтересован в ее сохранности", - отметил глава края.

Ранее сообщалось, что Ставрополью необходимо 300 млн рублей для совершенствования системы противоградовой защиты.

В минувшую субботу,14 мая, из-за града сильно пострадал Ставрополь, а также четыре района региона. Там были повреждены кровли частных домов, автомобили, ставропольский ботанический сад, периодически нарушалось электроснабжение. По словам очевидцев, град достигал размера перепелиного яйца.

Кроме того град уничтожил почти 18 тыс. га посевов и 1 тыс. га садов.

Восстановительные работы на Ставрополье должны завершиться к вечеру 19 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще