Новости 19 мая 2016 г. 16:51

Командир взвода приговорен к 9 годам колонии за убийство курсанта в Ставрополе

Ставрополь. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд вынес обвинительный приговор командиру взвода ставропольского филиала Краснодарского университета МВД Максиму Тимашову по делу об убийстве курсанта, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

Суд назначил М.Тимашову наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии общего режима. В зачет срока будет засчитан срок, проведенный под стражей. Кроме того, на три года он лишен права работать в ОВД.

Уголовное дело рассматривал суд присяжных.

Гособвинение просило для подсудимого 11 лет колонии.

Изначально в отношении офицера было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ. Однако в окончательной редакции следствием предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений и в превышении должностных полномочий.

Как сообщалось, вечером 15 июня 2015 года в столовой учебного заведения командир взвода 1 курса старший лейтенант полиции в результате неосторожного обращения с табельным оружием выстрелил в курсанта 1 курса из пистолета Макарова. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где его прооперировали. Несколько дней он находился в коме, после чего медики констатировали его смерть.

М.Тимашов сразу же был отстранен от занимаемой должности.

Арестовали М.Тимашова спустя два дня после инцидента - 17 июня 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще