Новости 23 мая 2016 г. 09:50

Строительство нового аэропорта Ростова-на-Дону идет с опережением графика - губернатор

Ростов-на-Дону. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство нового аэропортового комплекса Ростова-на-Дону идет с опережением графика, сообщил губернатор региона Василий Голубев в ходе очередного заседания штаба строительства аэропорта в пятницу.

"Строительство аэропортового комплекса идет динамично, с опережением графика. Полностью готовы 2,7 км из 3,6 км взлетно-посадочной полосы. По аэровокзальному комплексу готовность более 20%", - отметил он.

По словам В.Голубева, в июне текущего года подрядчики приступят к строительству двух подъездных дорог к аэропорту - от северного обхода к Ростову-на-Дону протяженностью 15,9 км и от магистрали М4 "Дон" - 2,4 км.

"То же самое касается инженерной инфраструктуры: теплоснабжения, энергоснабжения, водоотведения - все программы реализуются в точном соответствии с дорожной картой. У нас нет вопросов, которые сегодня вызывают особое беспокойство, они все носят рабочий характер. Нет ни одного проекта, который не имеет экспертизы", - подчеркнул губернатор.

На совещании также обсуждался вопрос обустройства пункта пропуска в новом аэропорту. По требованиям ФИФА, пункт должен начать работу в I квартале 2018 года, а значит, уже в декабре 2017 года он должен быть полностью обустроен. Для этого требуется помощь федеральных властей, заявил губернатор и обратился к министру транспорта Максиму Соколову с просьбой содействовать решению вопроса.

Как сообщалось ранее, в ходе совещания также было принято решение, что строящийся аэропорт будет носить имя "Платов". Имя было определено путем голосования жителей региона.

Новый аэропортовый комплекс должен заменить существующий аэропорт Ростова-на-Дону. Ныне действующий аэропорт будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку. Инвестор строительства аэропорта "Южный" - ГК "Ренова".

Проектом аэропортового комплекса предусмотрен пассажирский терминал площадью 100 тыс. кв. м, к 2017 году планируется построить первую очередь терминала площадью 50 тыс. кв. м, его пропускная способность составит 5 млн пассажиров в год.

Проект строительства нового аэропорта реализуется на условиях государственно-частного партнерства. Общий объем финансирования - 37,2 млрд рублей, в том числе 17,99 млрд рублей - средства федерального бюджета, 907 млн рублей - областного, 18,3 млрд рублей - средства инвестора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще