Новости 23 мая 2016 г. 11:10

Пиратское нападение на танкер в Атлантическом океане расследуют в рамках уголовного дела в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи в Ростове-на-Дону возбудили уголовное дело по факту нападения пиратов в нейтральных водах Атлантического океана на танкер Leon Dias, на борту которого среди членов экипажа были двое россиян, сообщила официальный представитель Южного следственного управления СКР Оксана Коврижная.

"По версии следствия, ночью 30 января в нейтральных водах Атлантического океана недалеко от береговой линии Нигерии организованная группа из 13 человек, угрожая оружием, совершила пиратское нападение на танкер "Leon Dias". На борту танкера находился 21 член экипажа, в том числе двое россиян: 33-летний житель Ростовской области и 60-летний житель Вологодской области", - сказала О.Коврижная агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник.

По ее словам, нападавшие завладели имуществом членов экипажа и, угрожая оружием, захватили пятерых заложников, в том числе 60-летнего россиянина, после чего покинули судно.

После того как судовладелец передал нападавшим лицам требуемый выкуп, заложники были освобождены. В настоящее время 33-летний житель Ростовской области и 60-летний житель Вологодской области находятся дома.

Следователи планируют провести допросы членов экипажа танкера и других свидетелей, назначить судебную экспертизу, а также принять меры к установлению личностей нападавших.

Ранее сообщалось о том, что в конце января 2016 года близ Нигерии пираты напали на идущий под флагом Ливии танкер Leon Dias, принадлежащий греческой компании, и похитили пятерых моряков, среди которых один был гражданином Грузии.

В начале февраля стало известно, что танкер Leon Dias находится в территориальных водах Бенина, а пиратов на его борту нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще