Новости 23 мая 2016 г. 12:12

Возобновлено дело о хищении $1 млн в отношении экс-директора ФК "Алания" - СКР

Владикавказ. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственное управление СКР РФ по Северной Осетии возобновило расследование уголовного дела в отношении бывшего директора футбольного клуба "Алания" Александра Стельмаха о хищении и растрате $1 млн.

"В связи с необходимостью проведения дополнительных следственных действий по указанному делу в отношении А.Стельмаха по ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере) уголовное дело возобновлено", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник руководителя СУ СКР по республике Эдуард Гусов.

По данным следствия, А.Стельмах, являясь директором футбольного клуба, в августе 2011 года заключил агентский договор с одним из учредителей фирмы "Бутик Футбол", зарегистрированной в Великобритании, Михаилом Лебедевым. Он был обязан осуществлять поиск футболистов для ФК "Алания" и сопровождать их переход.

В соответствии с дополнительным соглашением к договору, заключенному между А.Стельмахом и М.Лебедевым, за переход футболиста в "Аланию" вознаграждение М.Лебедеву должно было составить $1 млн. В 2012 году такая сумма за переход футболиста ему была перечислена.

Следствием установило, что вопрос о приобретении футболиста выносился на обсуждение Наблюдательного Совета ФК "Алания", в состав которого входил председатель и члены правительства Северной Осетии. Наблюдательный совет ФК принял решение о приобретении указанного игрока, а также утвердил своим решением сумму, за которую футболист перейдет в клуб.

Таким образом, действия А.Стельмаха, который перечислили деньги на счет фирмы "Бутик Футбол", следствие посчитало, что являются не чем иным, как исполнением им своих обязанностей генерального директора. На основании этого уголовное преследование в отношении А.Стельмаха было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2014 года следственными органами МВД по Северной Осетии. В феврале 2015 года прокурор республики передал данное уголовное дело для расследования в следственное управление СКР по республике.

Кроме того, СУ СКР по Северной Осетии расследует еще одно уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего директора ФК "Алания" А.Стельмаха по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). С 1 января 2011 года по 1 августа 2013 года он не перечислил налог на сумму свыше 42,5 млн рублей.

Руководство ФК "Алания" в 2014 году из-за миллиардных долгов приняло решение о закрытии клуба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще