Новости 23 мая 2016 г. 19:39

Миллер призвал руководство Ставропольского края принять меры к укреплению платежной дисциплины потребителей

*** Регион задолжал "Газпрому" за поставки газа 2,8 млрд руб, тенденция к наращиванию долга сохраняется

Ставрополь. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край должен принять меры для укрепления платежной дисциплины потребителей газа в регионе, заявил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с главой региона Владимиром Владимировым в понедельник.

"На 1 апреля 2016 года просроченная задолженность за газ в Ставропольском крае достигла около 2,8 млрд рублей", - приводит слова А.Миллера управление информации компании.

По сравнению с данными на начало 2016 года долг потребителей края перед "Газпромом" вырос, по слова А.Миллера, на 600 млн рублей.

Вместе с тем, уточняется в сообщении, в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и "Газпромом" в регионе построены восемь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС); в 2016 году компания планирует завершить строительство еще четырех АГНКС - в Светлограде, Ипатово, Изобильном и Новоалександровске, а также провести реконструкцию двух действующих АГНКС в Георгиевске.

"Таким образом, количество собственных АГНКС компании в регионе будет увеличено в 1,5 раза. Еще пять новых станций планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году", - сказано в пресс-релизе.

В частности, в 2015 году завершено строительство магистрального газопровода компрессорная станция (КС) "Изобильный- Невинномысск", продолжено расширение Северо-Ставропольского подземного хранилища газа.

Кроме того в рамках соглашения продолжается реконструкция КС на участке Привольное- Моздок и системы магистральных газопроводов "Северный Кавказ-Центр".

Согласно сообщению, за последние 10 лет "Газпром" построил в Ставрополье 46 межпоселковых газопроводов общей протяженностью около 380 км, инвестиции составили около 2 млрд рублей. Это позволило повысить уровень газификации региона на 6,5% - до 99,8% (в среднем по России этот показатель составялет 66,2%).

"В текущем году компания начнет строительство еще шести газопроводов - в Ипатовском, Левокумском, Нефтекумском и Предгорном районах", - отмечает управление информации ПАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще