Новости 24 мая 2016 г. 15:31

Житель Ставрополя приговорен к 6 годам заключения за попытку вступить в ИГИЛ

Ростов-на-Дону. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник вынес обвинительный приговор жителю Ставрополя Мавлуду Керимову за попытку вступить в запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламское государство".

Подсудимый приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

М.Керимову было предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности и попытке участия в террористической организации (по статьям 205.1, а также 30 и 208 УК РФ).

По версии следствия, с марта по июнь 2014 года М.Керимов, который учился в Ставропольском государственном медицинском университете, пытался склонить к участию в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований на территории Сирии двух студентов вуза. Однако они отказались.

Кроме того, осужденный пытался проникнуть в Сирию через территорию Турции, чтобы вступить в ряды ИГ. 6 июля 2014 года по требованию Генерального консульства РФ в Стамбуле его задержали сотрудники правоохранительных органов Турции в городе Аксарай.

10 июля 2014 года М.Керимов был депортирован в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще